carte de la haute loire
Le site officiel du

Monastier sur Gazeille

carte de la haute loire

La mairie

Commissions et Délégués

 

Commissions

Commission d’appel d’offres :

Président : Michel ARCIS
Titulaires : Patrick ROCHE, Michel MOUNIER, Jean-Paul PANNEFIEU
Suppléants : Régis LAC, Alain GALLAND, Philippe CRESPY

Commission communale d’Action Sociale (CCAS) :

Président : Michel ARCIS
Membres élus : Agnès MERCIER, Marie-Hélène ROUX, Janet DARNE, Chantal GERENTES, Philippe CRESPY
Membres nommés : Christiane DEVIDAL, Françoise GASTEL, Marie-Claire CRESPY, Claudette EYRAUD, Thierry CRESPY

Commission communale des Impôts :

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Alain GALLAND, Laure JOURDAN, Michéle FOURNEL, Maurice MARCON, Régis LAC, Didier CHAZALON
Membres nommés : Michel MOUNIER, Norbert BONNEFOY, Jean-Paul PANNEFIEU, Christian BACHET, Pierre ANTHOUARD, Monique JULIEN

Commission administrative :

Président : Michel ARCIS
Délégué de l’administration : Chantal GERENTES (titulaire), Agnés MERCIER (déléguée)
Délégué du Tribunal : Michèle FOURNEL

Commission des finances :

Président : Michel ARCIS

Membres titulaires : Patrick ROCHE, Régis LAC, Chantal GERENTES, Alain GALLAND, André NICOLAS

Commission Associations :

Président : Michel ARCIS ;
Membres titulaires : Alain GALLAND, Patrick ROCHE, Sébastien MIALON, Christophe GIRAUD, Sandra LHOSTE

Commission Développement urbain et rural :

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Régis LAC, Patrick ROCHE, Michel MOUNIER, Alain GALLAND, Jean-Paul PANNEFIEU

Commission Inter-générations :

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Sophie AVOUAC, Agnès MERCIER, Laure JOURDAN, Sandra LHOSTE

Commission Communication :

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires :  Patrick ROCHE, Janet DARNE, Marie-Hélène ROUX, Alain GALLAND

Commission Patrimoine et Tourisme :

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Laure JOURDAN, Janet DARNE, Marie-Hélène ROUX, Sophie AVOUAC, André NICOLAS

Commission Personnel :

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Christophe GIRAUD, Michel MOUNIER, Sébastien MIALON, Alain GALLAND, Philippe CRESPY

Commission Marchés :

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Alain GALLAND, Sébastien MIALON, Régis LAC, Patrick VEY, Jean-Paul PANNEFIEU

 

Délégués

Communauté des communes Mézenc Loire Sauvage :
Michel ARCIS, Janet DARNE, Patrick ROCHE, Laure JOURDAN, André NICOLAS

Syndicat Intercommunal des eaux du Rocher Tourte :
Patrick VEY, Chantal GERENTES

Syndicat Intercommunal d’Energies :
Régis LAC, Patrick VEY

SICTOM Entre Monts et Vallées :
Titulaire : Michel ARCIS
Suppléante : Sophie AVOUAC

SICALA :
Titulaire : Janet DARNE
Suppléant : Alain GALLAND

Conseil d’administration de l’EHPAD Les Terrasses de la Gazeille :
Titulaires : Michel ARCIS, Agnès MERCIER, Sophie AVOUAC
Suppléants : Régis LAC, Sébastien MIALON, Marie-Hélène ROUX

Centre artistique :
Titulaire : Janet DARNE
Suppléante : Agnès MERCIER

Conseil d’administration de l’Association Espace Culturel Européen :
Titulaires : Laure JOURDAN, Janet DARNE, Alain GALLAND

Parc Naturel Régional des Monts d’Ardèche :
Titulaire : Laure JOURDAN
Suppléant : Michel ARCIS

Conseil d’administration du Collège Laurent Eynac :
Titulaire : Laure JOURDAN

Comité National d’Action Sociale (CNAS) :
Déléguée élue : Agnès MERCIER
Déléguée agent : Laurence MIRMAND
Correspondante : Annick SEJALON

Commission Locale d’évalutation des charges transférées (Commission intercommunale) : Membres titulaires : Patrick ROCHE, André NICOLAS ; Membres suppléants : Michel ARCIS, Régis LAC