Commissions & Délégués

Commissions

Les commissions communales sont mises en place à chaque début de mandat et couvrent tous les domaines de l’action communale.
Les participants à celles-ci ont tous un rôle primordial dans le développement de la vie communale qui se discute et s’élabore au sein de ces différentes commissions.

Commission d’appel d’offres

  • Monsieur Michel ARCIS, président de droit
  • Monsieur Patrick ROCHE
  • Madame Chantal GERENTES
  • Monsieur Alain GALLAND
  • Madame Marie ROCHE
  • Madame Angèle CROZET
  • Monsieur Fabien CHABANNES

Commission communale d’Action Sociale (CCAS)

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit
  • Membres élus :
  • Monsieur Yves CONVERS
  • Madame Angèle CROZET
  • Madame Chantal GERENTES
  • Madame Laure JOURDAN
  • Monsieur Alain VINCENT
  • Membres nommés :
  • Madame Marie-Noëlle ABDAOUI
  • Madame Marie-Claire CRESPY
  • Madame Janet DARNE
  • Madame Christiane DEVIDAL
  • Madame Josiane OLLIER

Commission communale des Impôts

en cours

Commission des finances

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit
  • Monsieur Patrick ROCHE
  • Monsieur Alain VINCENT
  • Madame Chantal GERENTES
  • Monsieur Alain GALLAND
  • Madame Véronique MORETTON

Commission Associations

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit
  • Madame Elisabeth LOUCAO
  • Monsieur Alain VINCENT
  • Monsieur Patrick ROCHE
  • Madame Natacha ROUX
  • Monsieur Fabrice PRADIER
  • Madame Véronique MORETTON
  • Monsieur Alain GALLAND
  • Madame Laure JOURDAN
  • Monsieur Sébastien MIALON

Commission Urbanisme

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit
  • Madame Laure JOURDAN
  • Monsieur Alain GALLAND
  • Monsieur Fabien CHABANNES
  • Madame Véronique MORETTON
  • Monsieur Christophe GIRAUD

Commission Ouverture des plis d‘appel d’offres

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit
  • Monsieur Patrick ROCHE
  • Madame Chantal GERENTES
  • Monsieur Alain GALLAND
  • Madame Marie ROCHE
  • Madame Angèle CROZET
  • Monsieur Fabien CHABANNES

Commission Travaux

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit :
  • Monsieur Patrick ROCHE
  • Monsieur Fabrice PRADIER
  • Madame Angèle CROZET
  • Monsieur Alain GALLAND
  • Monsieur Fabien CHABANNES
  • Madame Laure JOURDAN
  • Monsieur André ARSAC
  • Monsieur Christophe GIRAUD

Commission Communication-Tourisme-Patrimoine-Economie

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit :
  • Monsieur Alain GALLAND
  • Monsieur Alain VINCENT
  • Madame Laure JOURDAN
  • Madame Marie ROCHE
  • Madame Natacha ROUX
  • Monsieur Fabrice PRADIER
  • Monsieur Fabien CHABANNES
  • Madame Elisabeth LOUCAO
  • Monsieur Patrick ROCHE

Commission Environnement

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit
  • Madame Valérie VALETTE
  • Madame Marie ROCHE
  • Madame Angèle CROZET
  • Monsieur Fabien CHABANNES
  • Madame Elisabeth LOUCAO

Commission Personnel

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit
  • Monsieur Patrick ROCHE
  • Madame Laure JOURDAN
  • Madame Chantal GERENTES
  • Madame Angèle CROZET
  • Monsieur Alain GALLAND
  • Monsieur Sébastien MIALON
  • Monsieur Christophe GIRAUD

Commission Santé

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit
  • Madame Marie ROCHE
  • Monsieur Fabrice PRADIER
  • Madame Véronique MORETTON

Commission Ecoles

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit
  • Madame Elisabeth LOUCAO
  • Madame Laure JOURDAN
  • Madame Véronique MORETTON
  • Madame Natacha ROUX

Commission Marchés

  • Monsieur Michel ARCIS, Président de droit
  • Madame Chantal GERENTES
  • Monsieur Alain GALLAND
  • Monsieur Fabien CHABANNES
  • Monsieur Sébastien MIALON
  • Monsieur Christophe GIRAUD
  • Monsieur André ARSAC

Délégués

Les délégués communaux sont élus au sein du conseil municipal pour représenter et défendre les intérêts de la commune dans diverses instances.

Communauté des communes Mézenc Loire Sauvage :
Michel ARCIS, Fabien CHABANNES, Laure JOURDAN, Elisabeth LOUCAO, Patrick ROCHE
Centre artistique :
Titulaire : Natacha ROUX
Suppléante : Elisabeth LOUCAO
Syndicat Intercommunal des eaux et d’assainissement du Velay Rural (SEAVR) :
Titulaire : Chantal GERENTES, Laure JOURDAN
Suppléant : Alain GALLAND
Délégués à l’Association Espace Culturel Européen :
Titulaires : Natacha ROUX, Elisabeth LOUCAO, Fabien CHABANNES
Syndicat Intercommunal d’Energies :
Fabrice PRADIER, Fabien CHABANNES
Parc Naturel Régional des Monts d’Ardèche :
Titulaire : Laure JOURDAN
Suppléant : Fabrice PRADIER
Natura 2000 :
Titulaire : Laure JOURDAN
Suppléant : Fabrice PRADIER
Comité National d’Action Sociale (CNAS) :
Déléguée élue : Chantal GERENTES
Déléguée agent : Laurence MIRMAND
Office de tourisme intercommunal :
Commission Locale d’évaluation des charges transférées :
(Commission intercommunale)
Conseil d’administration de l’EHPAD Les Terrasses de la Gazeille :
Titulaires : Michel ARCIS, Agnès MERCIER, Véronique MORETTON
Suppléants : Fabrice PRADIER, Chantal GERENTES, Laure JOURDAN
Conseil d’administration du Collège Laurent Eynac :
Titulaire : Elisabeth LOUCAO
Suppléant : Véronique MORETTON