Commissions & Délégués

Commissions

Les commissions communales sont mises en place à chaque début de mandat et couvrent tous les domaines de l’action communale.
Les participants à celles-ci ont tous un rôle primordial dans le développement de la vie communale qui se discute et s’élabore au sein de ces différentes commissions.

Commission d’appel d’offres

Président : Michel ARCIS
Titulaires : Patrick ROCHE, Michel MOUNIER, Jean-Paul PANNEFIEU
Suppléants : Régis LAC, Alain GALLAND, Philippe CRESPY

Commission communale d’Action Sociale (CCAS)

Président : Michel ARCIS
Membres élus : Agnès MERCIER, Marie-Hélène ROUX, Janet DARNE, Chantal GERENTES, Philippe CRESPY
Membres nommés : Christiane DEVIDAL, Françoise GASTEL, Marie-Claire CRESPY, Claudette EYRAUD, Thierry CRESPY

Commission communale des Impôts

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Alain GALLAND, Laure JOURDAN, Michéle FOURNEL, Maurice MARCON, Régis LAC, Didier CHAZALON
Membres nommés : Michel MOUNIER, Norbert BONNEFOY, Jean-Paul PANNEFIEU, Christian BACHET, Pierre ANTHOUARD, Monique JULIEN

Commission administrative

Président : Michel ARCIS
Délégué de l’administration : Chantal GERENTES (titulaire), Agnés MERCIER (déléguée)
Délégué du Tribunal : Michèle FOURNEL

Commission des finances

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Patrick ROCHE, Régis LAC, Chantal GERENTES, Alain GALLAND, André NICOLAS

Commission Associations

Président : Michel ARCIS ;
Membres titulaires : Alain GALLAND, Patrick ROCHE, Sébastien MIALON, Christophe GIRAUD, Sandra LHOSTE

Commission Développement urbain et rural

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Régis LAC, Patrick ROCHE, Michel MOUNIER, Alain GALLAND, Jean-Paul PANNEFIEU

Commission Inter-générations

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Sophie AVOUAC, Agnès MERCIER, Laure JOURDAN, Sandra LHOSTE

Commission Communication

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires :  Patrick ROCHE, Janet DARNE, Marie-Hélène ROUX, Alain GALLAND

Commission Patrimoine et Tourisme

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Laure JOURDAN, Janet DARNE, Marie-Hélène ROUX, Sophie AVOUAC, André NICOLAS

Commission Personnel

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Christophe GIRAUD, Michel MOUNIER, Sébastien MIALON, Alain GALLAND, Philippe CRESPY

Commission Marchés

Président : Michel ARCIS
Membres titulaires : Alain GALLAND, Sébastien MIALON, Régis LAC, Patrick VEY, Jean-Paul PANNEFIEU

Délégués

Les délégués communaux sont élus au sein du conseil municipal pour représenter et défendre les intérêts de la commune dans diverses instances.

Communauté des communes Mézenc Loire Sauvage :
Michel ARCIS, Janet DARNE, Patrick ROCHE, Laure JOURDAN, André NICOLAS
Centre artistique :
Titulaire : Janet DARNE
Suppléante : Agnès MERCIER
Syndicat Intercommunal des eaux du Rocher Tourte :
Patrick VEY, Chantal GERENTES
Conseil d’administration de l’Association Espace Culturel Européen :
Titulaires : Laure JOURDAN, Janet DARNE, Alain GALLAND
Syndicat Intercommunal d’Energies :
Régis LAC, Patrick VEY
Parc Naturel Régional des Monts d’Ardèche :
Titulaire : Laure JOURDAN
Suppléant : Michel ARCIS
SICTOM Entre Monts et Vallées :
Titulaire : Michel ARCIS
Suppléante : Sophie AVOUAC
Comité National d’Action Sociale (CNAS) :
Déléguée élue : Agnès MERCIER
Déléguée agent : Laurence MIRMAND
Correspondante : Annick SEJALON
SICALA :
Titulaire : Janet DARNE
Suppléant : Alain GALLAND
Commission Locale d’évaluation des charges transférées :
(Commission intercommunale)
Titulaires : Patrick ROCHE, André NICOLAS
Suppléants : Michel ARCIS, Régis LAC
Conseil d’administration de l’EHPAD Les Terrasses de la Gazeille :
Titulaires : Michel ARCIS, Agnès MERCIER, Sophie AVOUAC
Suppléants : Régis LAC, Sébastien MIALON, Marie-Hélène ROUX
Conseil d’administration du Collège Laurent Eynac :
Titulaire : Laure JOURDAN